Redaktion

Postadresse

Clio-online
Humboldt-Universität zu Berlin
Philosophische Fakultät I
Institut für Geschichtswissenschaften
Sitz: Friedrichstraße 191-193
D-10099 Berlin

Redaktion

Prof. Dr. Rüdiger Hohls
Friedrichstrasse 191-193
Raum 5045
10117 Berlin
(Zugang über Kronenstraße 12)
Tel.: (030) 2093 70606
hohlsr@geschichte.hu-berlin.de  

Thomas Meyer M.A.
Mohrenstraße 40/41
10117 Berlin
Tel.: (030) 2093 70651
meyert@geschichte.hu-berlin.de

Claudia Prinz M.A.
Friedrichstrasse 191-193
Raum 5078
10117 Berlin
(Zugang über Kronenstraße 12)
Tel.: (030) 2093 70602
prinzc@geschichte.hu-berlin.de

WWW-Redaktion

clio.redaktion@geschichte.hu-berlin.de

Humanities. Sozial- und Kulturgeschichte (H-Soz-Kult)

[Zur H-Soz-Kult-Redaktionsübersicht...]

Bayerische Staatsbibliothek München (BSB)

Gregor Horstkemper
Tel.: (089) 28638-2604
gregor.horstkemper@bsb-muenchen.de

Bibliothek für Bildungsgeschichtliche Forschung (BBF)

Dr. Stefan Cramme
Tel.: (030) 2933 6057
cramme@bbf.dipf.de

Berlin-Brandenburgische Akademie der Wissenschaften(BBAW)

Dr. Johannes Thomassen
Tel.: (030) 20370 382
thomassen@bbaw.de

Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz (SBB)

Dr. Jens Prellwitz
Tel.: (030) 266 433142
jens.prellwitz@sbb.spk-berlin.de

Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen (SUB)/HistoryGuide

Dr. Wilfried Enderle
Tel: (0551) 39 5200
enderle@mail.sub.uni-goettingen.de

Zentrum für Zeithistorische Forschung Potsdam e.V. (ZZF)

Dr. Jürgen Danyel
Tel.: (0331) 289 9126
danyel@zzf-pdm.de

Studentische Hilfskräfte

Laura Busse (Clio-online)
Leonhardt Link (H-Soz-Kult)
Laura Nippel (H-Soz-Kult)
Florian Simons (Clio-online / H-Soz-Kult)
Sarah Wolff (H-Soz-Kult)

Ehemalige Mitarbeiter/innen und Praktikant/inn/en

Sophia Armanski (Themenportal Europ. Geschichte)
Cornelia Aust (ehem.)
Nina Balz (Prakt.)
Claudia Barthel (ehem.)
Ingrid Brüggemann (H-Soz-Kult)
Maren Brodersen (ehem.)
Daniel Burckhardt (ehem.)
Christina Dicke - Design (ehem.)
Sven Eisenkolb (ehem.)
Andrea Esmyol (Prakt.)
Marianne Fraefel (ehem.)
Jana Fritsche (H-Soz-Kult)
Karl Grünberg (H-Soz-Kult)
Felix Herrmann (Technik)
Friederike Höhn (Clio-online/Europeana Collections 1914-1918)
Johannes Jahn (Prakt.)
Silke Jagodzinski (ehem.)
Torsten Kahlert (ehem.)
Kornelia Kaschke (ehem.)
Andre Kokisch (Zeitgeschichte-online)
Christoph Kramer (Prakt.)
Jacob Krumrey (ehem.)
Franziska Kuschel (ehem.)
Minu Haschemi (ehem.)
Sara Müller (ehem.)
Mirijam Neumann (ehem.)
Kai Pätzke (ehem.)
Claudia Reggentin (Clio-online/H-Soz-Kult)
Simon Renkert (Prakt.)
Dominik Rigoll (Prakt.)
Christina Roehm (Prakt.)
Stefanie Röfke (Prakt.)
Sebastian Schäfer (Clio-online/Historisches Forschungsnetz)
Antje Schneider (ehem.)
Frank Schulenburg (ehem.)
Carsten Schulze (Prakt.)
Jakob Sobe (Zeitgeschichte-online)
Lena Sonemann (H-Soz-Kult)
Christine Strotmann (H-Soz-Kult)
Simone Stumpe (Prakt.)
Max Vögler (ehem.)
Claudia Wagner (ehem.)
Anke Winsmann (ehem.)
Katrin Wolf - Design (ehem.)
Vera Ziegeldorf (ehem.)

(Februar 2018)